воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Пираты (часть 0)

Крепко вцепившись в винтовку, Бандана всматривалась в вечереющий горизонт. Здесь, внизу, у земли, ветер едва – едва дул ей в спину. А где-то высоко над головой он рвал в клочья облака и уносил в краснеющее, словно щёки юнги в первый день в Логове, небо.
Справа скала, испещрённая трещинами, в которые можно протиснуться боком… и наверняка застрять. Отличный стимул не толстеть. Хотя какое уж тут «толстеть»… Мерзкий сойлент да шашлыки из игуан. С остальных трёх сторон – равнина, поросшая редкими чахлыми деревцами да чахлым же бурьяном. Сухая. Бурая.
Нынешнее Логово остаётся незамеченным вот уже третий год, да ещё и защищено ракетами, ожидающими запуска из двух шахт. Почти любую посудину разнесут в клочья, ну а какую не разнесут – экипаж её далеко уже не в лучшей форме будет. Если только нагрянут сюда Звёздные Боги… Но и об этом беспокоиться не стоит. Во-первых: визит Звёздных Богов – это проход по планке, без вариантов. Во-вторых: им не до Логова.
- Смена! – окрикнули сзади.
Бандана усмехнулась, передавая винтовку коренастой Афалине.
- Не усни в ночь, якорь тебе в жопу! – хрипло хохотнула она, глядя в ехидные красные глаза.
Трещина в тёплой скале… Бандана провела ладонью по шершавому камню и протиснулась в узкий проход. Раз… Два… Ровно три ярда. Здесь трещина расширяется, и ещё пять ярдов можно пройти обычным шагом. Упираемся в скалу, поворачиваемся направо, приседаем. Теперь на четвереньках ползём через тесную низкую пещеру, две минуты девятнадцать секунд. Чистокровные с их примитивными глазами сказали бы, что здесь темно.
Оказываемся в более просторной части, где можно распрямиться почти в полный рост. Осторожно, главное не упасть: ведь почти сразу же оказываешься на краю обрыва. Бандана развернулась кругом и ухватилась за прикреплённый к стене канат. Он спускается далеко вниз, и кто-нибудь незнающий непременно прокарабкается мимо самого важного. Знающему же достаточно спуститься на тринадцать ярдов и шесть дюймов. После – встать на ещё один уступ. Семь футов пройти по нему до другой трещины. Через минуту она упирается в люк подъёмника. Добро пожаловать домой!
Бандана вышла из отсека подъёмника и оказалась в железном коридоре. Не стоит думать, будто бы Логово – это что-то пыльное. Ржавое – да, никуда от этого не деться. Но за чистотой Кэп следит зорко! Ещё не хватало, чтобы брэйнеры чем-то заболели. Никогда не знаешь, что может оказаться смертельным для этих доходяг – и лучше не проверять! Толкового брэйнера найти – это примерно как обнаружить в рейдерском драндулете лучевое оружие. Возможно – только чертовски редко.
А вот от кислого угара не деться никуда. Денно и нощно ранты в две смены производят алкоголь. Есть постоянные клиенты, готовые щедро платить за поставки рома и грога. Вентиляционные шахты предусмотрены, конечно же, как и воздухоочиститель, придуманный брэйнерами ещё для прошлого Логова. Но ядрёный запашище не истребить никогда. Чистокровные быстро бы окосели, окажись они тут.
Дорогу по коридорам освещают редкие жёлтые и оранжевые лампы. Слишком тусклые с точки зрения понятно кого. Полноценное яркое освещение проведено только на мостик Кэпа, в лабораторию брэйнеров и во второй барак, в котором можно жить, если дослужиться хотя бы до госпожи. Бандана открыла люк, маркированный белым числом «015», и вошла в тренировочный отсек.
Сейчас в нём не было многолюдно: две пиратки, облачённые в бронежилеты, рубились утяжелёнными саблями. Это были молодая черноволосая Поларис и одна из ветеранов Логова, огненная Сирена, длинная, как грот-мачта. Неподалёку от площадки, на которой они танцевали одна вокруг другой, сидела Рея. Перебросив рубаху через плечо, она следила за поединком, время от времени прикладываясь к бутылке из коричневого стекла.
- Тысяча чертей! – воскликнула Бандана. – Как ты можешь пить эту мочу?
- Сегодня в каталажку пойду, - ответила Рея, не отрывая взгляда от поединщиц. – Воспользуюсь самым молодым трейдерским мальчиком из тех, кого мы на том экскаваторе захватили. Пока им, хых, ранты мозги не промыли. А лучшего запаха из моего рта он и не заслужил!
Пиратка влила в себя остатки атомного пива и довольно крякнула.
- Ты тоже отдохни, сестра. Пока ты наверху втирала зубы игуанам, мы тут перехватили переговоры академиков. Завтра их транспорт пришвартуется неподалёку от Тебеса, отличный шанс разжиться топливом и электроникой.
Пронаблюдав за неутомимыми Сиреной и Поларис около двух часов, Бандана вернулась в свою каюту. Рея перед налётом обязательно трахала кого-нибудь из пленников. Если пленников не было – всё равно кто-то находился. У Банданы же был свой ритуал.
На верхней полке шкафчика она хранила деревянный сундучок, в который складывались артефакты, принадлежавшие её предкам. Это была невероятная коллекция: начатая далёким чистокровным предком, вот уже почти шесть веков она раз в поколение пополнялась личными вещами. Первые артефакты находились в вакуумных пакетах, потом же их стали просто заматывать в плёнку или бумагу. Каждый из них был подписан: имя владельца, годы жизни, причина смерти. Ценность всего этого для кого-нибудь умного типа брэйнеров или академиков была бы просто невообразимой…
И потому содержимое сундучка было главным секретом Банданы, за который она без колебаний отправила бы на планку хоть самого Дьявола. Как забавно… Как иронично… Нет никого, у кого в предках не было бы чистокровных. Ведь когда-то эти слабые и ни к чему не приспособленные люди составляли почти сто процентов населения планеты. Перебрав свёртки и пакеты, Бандана поднесла к глазам артефакт самого первого предка, того, кто начал эту коллекцию, это хранилище вечности.
Пара металлических пластин с выгравированными на них именем и числами. Пара пластин на тонкой, но крепкой цепочке.
- Даруй мне благословение, Абраам Масловв…
Взгляд Банданы скользнул по имени предка… году смерти…
* * *

Абрахам проснулся, тяжело дыша. Какой яркий сон, тысяча чер… То есть фак! Просто The FUCK! Ни будущее Земли, ни отмеренный ему срок его не порадовали. Чёрт побери. Ему очень хотелось, чтобы сон не оказался вещим. Но внутренний голос, мерзкий внутренний голос, живущий собственной жизнью, предлагал ему не заниматься самообманом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий