воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Предложение

Этот дождь, подобный тропическому ливню, налетел на город совершенно внезапно. Ещё полчаса назад ничто его не предвещало: так, где-то на горизонте клубились далёкие тучки. Жаркий вечер дышал золотым закатом, всё ещё горячим асфальтом и сотнями тысяч "уфффф, ну зашибись пекло...", произносимыми кем-то вслух, а многими - мысленно. У кого-то дома в телевизоре размахивал руками над картой погоды усатый дядька в коричневом пиджаке. Он пророчил всем жару и засуху.
Ольга заказала роллы и пиццу. Сидя у открытого окна в халате, она всматривалась в шпили высоток, мечтала о крыльях и полёте. Внизу медленно ползло по улице месиво из легковых автомобилей и общественного транспорта. Где-то там должен был протискиваться к её дому и курьер, наверняка на мопеде. Далёкие тучки начали кучковаться.
Звонок. Писк автоответчика.
"Шаманова! Я знаю, что ты меня слышишь. Твой проект нуждается в доработке, дедлайн завтра в четырнадцать!" - короткое молчание. - "В четырнадцать, Шаманова! Правки в почте смотри. И купи уже себе нормальный телефон".
Ольга усмехнулась, не отрывая взгляд от шпилей. Под "нормальным" телефоном в современном мире давно уже понимался мобильник, всё вернее  и вернее стирающий грань между телефоном и компьютером. Это адское устройство, которое, по мнению некоторых именитых медиков, однажды приведёт к появлению тысяч занимательных человеческих мутаций и сотен новых экспонатов для кунсткамер, на самом деле у неё имелось. Только знали об этом самые доверенные друзья, к числу которых шеф-истеричка никак не относился. Все его правки Ольга прекрасно предвидела, поскольку специально отправила начальнику черновик под видом готового проекта. Всё равно скоро бросать эту работу - так почему бы не поиздеваться на прощание? Среди тучек вдали мимолётно сверкнуло. И вряд ли многие это заметили. Не заметила и Ольга.
Прошлой ночью ей снова снились чертежи, схемы, графики... И ничего более. Синее на белой бумаге. Чёрное на белой. Белое на синей. Чёрное на оранжевой миллиметровке. Красное на кальке. Но скоро эти кошмары закончатся, и на смену им явятся новые: про телекамеры, табло с текстом, гримёров и прочие атрибуты жизни по ту сторону телеэкранов. Наматывая длинные волосы на палец, Ольга прикидывала, за сколько минут до дедлайна отправить бы шефу "исправленный проект". Тучки слились в сплошную чёрную стену, которая начала быстро приближаться.
В дверь постучали. Ольга подивилась, насколько расторопным оказался курьер. Запахнув халат, она подошла к двери, открыла... И поначалу не увидела никого и ничего. Взгляд вниз позволил обнаружить стоящую на полу тёмно-синюю бархатистую коробочку, в каковых обычно скрываются всевозможные мелкие ювелирные украшения. Считать ли эту находку чем-то опасным? Да увольте! Кому нужна жизнь одинокой женщины, погрязшей в чертежах? Да и район, в котором она живёт, никогда не был популярен среди террористов или хотя бы маньяков.
В коробочке обнаружился золотой перстень-печатка, украшенный рубинами, складывающимися в буквы.
"О. Ш."
Серьёзно? Ольга с изумлением рассматривала печатку с собственными инициалами. Конечно, было у неё несколько ухажёров... Но не настолько ухажёров. Да и вряд ли кто-то из них был на такое способен. Ребристый обод, испещрённый неглубокими поперечными бороздами, приятный на ощупь. Сам перстень подозрительно тяжёлый. Не свинец ли это на самом деле под слоем позолоты? Ольга боролась с искушением надеть его на палец, хотя бы чтобы проверить, её ли размер. Что-то в этом было не так... Всё было не так, если уж начистоту.
За окном прогрохотал гром. Ольга обернулась и увидела, что чёрная пелена закрыла уже полнеба. На её фоне все здания выглядели белокаменными и очень чёткими. Воздух как-то махом очистился от пыли, выхлопных газов и прочих примесей. В окно потянуло свежестью.
Ольга положила перстень обратно в коробочку, закрыла её и поставила на стол. С сомнением пробежалась по короткому списку контактов в мобильнике. И кто бы это мог быть хотя бы теоретически?
Оглушительный раскат раздался прямо над домом. Ольга вздрогнула и уставилась в окно, в которое был виден побледневший город под сплошным покрывалом черноты с редкими белёсыми прожилками. Сильный ветер влетел в окно, и Ольга поспешила захлопнуть створку. А потом пошёл дождь.
Сплошная косая стена воды с торжественным шумом хлынула с небес, подгоняемая хлыстами ветвистых молний. Ливень, из-за которого ничего больше не стало видно, и сгустившаяся тьма словно отрезали Ольгу от всего остального мира. Шум дождя, завывание ветра и рокот грома. Окно стремительно покрылось потёками. Ольга включила было лампу, но увидела её предательское мерцание и сразу же выключила. В дверь постучали.
Если это курьер, то ему крупно не повезло с погодой. Посмотрев в глазок, Ольга увидела мальчика в белой футболке. Роллы и пицца тут - ура!
Ольга открыла дверь - и перед ней предстал далеко не мальчик. Высокому мужчине было как минимум лет сорок. Небольшая лысина и чёрные усы делали его немного похожим на водопроводчика Марио. Одет он был в оранжевый пиджак, то тут то там на котором виднелись косые чёрные полосы шириной в два пальца; серые брюки и коричневые туфли без шнурков. Костюм сидел на нём идеально, намекая на индивидуальный заказ.
- Здравствуйте, - сказал мужчина добрым басом, чуть поклонившись.
- Здравствуйте, - настороженно ответила Ольга.
- Гниллорт Валг, оказался на вашем пороге. Не разрешите ли войти?
Прямо над домом громыхнуло так, словно начала раскалываться крыша.
- Кто вы и куда делся курьер, который только что стоял тут?
Мужчина посмотрел налево, потом направо.
- Меня зовут Гниллорт Валг. И больше здесь никого нет. Разрешите войти, пожалуйста.
- Я вас не знаю, - пробормотала Ольга и закрыла дверь.
Завывания ветра усилились. Дождь всё лил сплошной стеной и ослабевать не собирался. Ольга посмотрела в глазок и подавила вырвавшийся было на волю возглас: там стоял мальчик в белом и терпеливо ждал, когда ему откроют. Он ещё раз постучал в дверь - Ольга это увидела. Она снова открыла дверь, и перед ней предстал мужчина по имени Гниллорт Валг в своём оранжево-полосатом пиджаке.
- Я вас знаю, - тем же добрым басом сказал он. - Ольга Викторовна Шаманова, двадцать девять лет от роду, через тридцать семь дней начнёте реализовывать карьеру в сфере телевизионных СМИ на одном из центральных каналов. Около получаса совокупного эфирного времени в день, три дня в неделю. Через двадцать один день вы уволитесь с нынешней работы, со скандалом, спровоцированным вашей вызывающей деятельностью. Наживёте несколько заклятых врагов.
Про себя Ольга признала, что действительно собиралась подкинуть шефу несколько "прощальных подарочков".
- Могу я войти? - приподнял бровь Гниллорт Валг.
- Входите, - пожала плечами Ольга. - Судя по осведомлённости, вы из безопасников или бандитов, и в любом случае мне никуда не деться.
Переступив порог, мужчина разулся, явив миру серые, в тон брюкам, тонкие носки.
- Руки умыть там... - махнула рукой Ольга.
Гниллорт Валг чуть поклонился и прошёл в ванную. Ольга же метнулась к глазку: за дверью по-прежнему переминался с ноги на ногу мальчик в белом. Открыв же её, Ольга снова никого не обнаружила. В ванной закрыли кран. Ольга пробежала в кухню и вооружилась большим ножом. Гниллорт Валг вышел из ванной и подошёл к окну кухни, не обращая внимания на то, что Ольга что-то прятала за спиной.
- Чудесная погода. Вы любите дождь? А грозу? - над домом рявкнуло так, что у Ольги загудело в ушах.
- Говорите уже, зачем вы тут, - ответила она, плохо слыша саму себя. - Гниллорт. Или как вас там.
- Неужели вы считаете моё имя ненастоящим? Или, быть может, нечеловеческим? А какое оно тогда: лошадиное, собачье или, быть может, вирусное?
- Честно говоря, похоже на имя персонажа из "Гарри Поттера".
- Что ж, Ольга Викторовна, если оно так вас смущает - можете обращаться по второму моему имени. Это как первое, только наоборот.
Прокрутив это имя в голове, Ольга недоверчиво нахмурилась.
- Хм... Тогда уж лучше Гниллорт. И я вас слушаю, - пальцы за спиной крепче стиснули рукоять ножа.
Дождь за окном хлынул ещё сильнее, хотя куда уж сильнее было... Город, должно быть, уже превратился в Венецию.
- То, что я вам сейчас скажу, Ольга Викторовна, прошу не считать угрозой ни в коем случае. Это предложение, от которого вы можете отказаться. С вашего позволения... - он открыл окно, в помещение ворвался свежий воздух.
- Итак, - продолжил Гниллорт. - Каждый месяц, каждый день где-то в мире бесследно пропадают люди. Кто-то из них оказывается в рабстве, кто-то - под скальпелем. Иные - в порностудии или на войне. Но некоторые попадают туда, где оказаться не ожидали, где вообще не представляли, что окажутся. Про червоточины в пространстве вы, несомненно, слышали. Мы используем подобную технологию для дальних путешествий, наши червоточины являются метеорологически обусловленными. Когда где-то начинается сильная буря - мы можем туда попасть через сильную бурю на нашей планете. За последние десятилетия нам удалось развернуть в различных обитаемых мирах сеть метео-генераторов. Проще говоря, мы построили сеть телепортирующих устройств, которые запитываются от энергии шторма.
- Допустим, - с недоверием сказала Ольга, не выпуская нож и отойдя подальше от Гниллорта. - И зачем таким могущественным инопланетянам нужна я?
- Талантливым людям в вашем мире места, как правило, нет, - сказал Гниллорт, глядя в окно. Удивительно, но все капли дождя пролетали мимо, и ни одна из них не попала в квартиру Ольги. - В былые времена их сжигали на кострах. Потом придумали чудовищную систему образования, которая учит мыслить шаблонами. А если кто-то и пробивается через фильтры шаблонности, предсказуемости, цензуры и всего прочего... Ольга Викторовна, вспомните Влада Листьева. В вас сокрыт огромный творческий потенциал, который крайне востребован в нашем обществе. На вашей же планете вы, как у вас говорят, зароете талант в землю. Да, ваше эфирное время на местном телевидении эволюционирует до одного часа шесть дней в неделю. Но это будут... очень посредственные эфиры, которые не принесут вам ожидаемой радости. Хобби станет работой - но вы же хотите наоборот. И мы рады такую возможность предоставить. Ничего не отвечайте. Нож можете положить, я знаю, что он у вас за спиной. Эта буря заканчивается, и я сейчас уйду. Подумайте, Ольга Викторовна. Вас ничто и никто здесь не держит. Если решите реализовать себя у нас - наденьте на любой палец, какой сочтёте самым удобным, маячок. Он сделан в виде перстня и настроен лично на вас. Попав под ливень с этим маячком, вы переместитесь на нашу планету. Природные условия, гравитация - комфортные для вас, разве что чуть более влажный климат. До следующей бури ровно четверо суток.
Гниллорт закрыл окно и прошёл к двери. Ольга кинула нож в раковину и вышла проводить визитёра. Псих? Розыгрыш? Или правда инопланетянин?
- Или даже всё сразу, - улыбнулся Гниллорт, ответив её мыслям. - До свидания, Ольга Викторовна. И до скорых, я смею надеяться, встреч.
Он протянул ладонь для рукопожатия. На пальце его Ольга заметила выглядящий золотым перстень с рубиновыми буквами "Т. Г."
Дверь закрылась. Ольга посмотрела в глазок и открыла её снова. Перед ней стоял отчаявшийся уже ждать мальчик в белом. Дождь заканчивался, стихал. Чёрные тучи над городом стремительно рассасывались, словно их никогда и не было. По улицам текли настоящие реки, с которыми не могла справиться ливневая канализация и не смогла бы даже в лучшие свои годы. Невероятно свежий, чистый воздух ласково струился в окно. Ольга взяла бархатистую коробочку и села у окна...

Звонок. Писк автоответчика.
"Шаманова, мать твою! Меня забодало, что тебя нет на работе уже целую неделю! Ты уволена! Уволена, Шаманова!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий